Государственное учреждение образования "Средняя школа №24 г. Борисова"
телефон: +375-177-97-60-05
email: upk24@rooborisov.by
222521, г. Борисов, ул. Пирогова, 65а

ШАГ с Рудаевым Владимиром Ивановичем

22.04.2021
ШАГ с Рудаевым Владимиром Ивановичем

22 апреля 2021 года в ГУО «Средняя школа №24 г.Борисова» в рамках заседания ШКОЛЫ АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА состоялась встреча с ветераном педагогического труда Рудаевым Владимиром Ивановичем, автором многих стихов и песен о войне


22 апреля 2021 года в ГУО «Средняя школа №24 г.Борисова» в рамках заседания ШКОЛЫ АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА состоялась встреча с ветераном педагогического труда Рудаевым Владимиром Ивановичем, автором многих стихов и песен о войне.

О том, какой ценой досталась нам Победа, рассуждали ребята-старшеклассники вместе с активом 9 «В» и 9 «Б» классов, подготовили небольшие сообщения на тему: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года». Ребята рассуждали о том, что белорусы - одна из наиболее пострадавших в результате войны наций. Несмотря на проявленные мужество и героизм, территория Беларуси к началу сентября 1941 года была оккупирована немцами. За 1 418 дней и ночей жестокой войны на мирных жителей обрушилось свыше 140 карательных операций, во время которых полностью или частично уничтожили 5454 деревни. Судьбу Хатыни разделили 618 деревень, 188 из них не были восстановлены.

Вклад белорусского народа в Великую Победу, в дело разгрома фашизма получил признание во всем мире. За мужество и героизм свыше 300 тыс. наших жителей награждены орденами и медалями, 12 городам бывшего Советского Союза присвоено почетное звание города-героя.

Память о Великой Отечественной войне сохраняется на протяжении многих лет в стихах, песнях, в воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны. Мы должны сохранять эту память ради будущего! Пока мы помним, мы живём… в забвении погибель!

Сегодня в стране около 9 тысяч памятников и захоронений Великой Отечественной войны. Они являются святым напоминанием о том, как бесценен мир. Вместе с Шишпоронок Анастасией участники встречи совершили исторический экскурс и побывали на мемориальном комплексе в д.Ола Гомельской области, в деревне Борки в Кировском районе, где установлен мемориал «Памяти сожженных деревень», в деревне Шауличи в Волковыском районе Гродненской области, которая стала сестрой Хатыни, в «Усакино», в деревне Красный Берег, где находится мемориальный комплекс «Детям – жертвам Великой Отечественной войны».

О трудностях жизни в партизанском отряде рассказал и наш гость – Рудаев В.И. Владимир Иванович читал много стихов о мужестве, пел патриотические песни. Подводя итоги встречи, ребята в рубрике «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» презентовали опыт работы учреждения образования, рассказывая о деятельности волонтёрского отряда «Память», о гайдаровских рейдах и акции «Порог ветерана», с радостью отмечая, как подросли и удачно перезимовали туи на «Аллее героев», которую вместе с ребятами высаживал и Владимир Иванович.

Спецкор 24 СШ Ритт@Земляничкина

 

Версия сайта для слабовидящих