Познавательная программа «SOS: тонкий лед!» для учащихся 6 «Б» и 6 «В» классов

Познавательная программа «SOS: тонкий лед!» для учащихся 6 «Б» и 6 «В» классов

Не за горами зима. Скоро реки и озера покроются  льдом, а  ребята  никак не дождутся  времени, когда уже можно будет кататься на коньках.  Именно безопасному поведению на льду и была посвящена познавательная программа «SOS: тонкий лед!».

Путешествие в мир безопасности началось с видеоролика «На тонком льду». Герои мультфильма «Смешарики» говорят о том, что безопаснее всего кататься на коньках на специально отведенных площадках.

Затем ребята просмотрели и проанализировали мультфильм от МЧС «Волшебная книга МЧС. Зимний водоем».

Ребята также отвечали на вопросы викторины «Безопасный лед», отгадывали загадки, вспоминали стихотворения о правилах безопасности на льду. Самым популярным стал отрывок из стихотворения Сергея Михалкова «Дядя Степа»:

На реке и треск и гром -
Ледоход и ледолом.
Полоскала по старинке
Бабка в проруби простынки.
Треснул лед - река пошла,
И бабуся поплыла.
Бабка охает и стонет:
- Ой, белье мое утонет!
Ой! Попала я в беду!
Ой, спасите! Пропаду!
Дядя Степа на посту -
Он дежурит на мосту.
Дядя Степа сквозь туман
Смотрит вдаль, как капитан.
Видит - льдина. А на льдине
Плачет бабка на корзине.
Не опишешь, что тут было!
Дядя Степа - руки вниз,
Перегнувшись за перила,
Как над пропастью повис.
Он успел схватить в охапку
Перепуганную бабку,
А старуха - за корзину:
- Я белье свое не кину!
Дядя Степа спас ее,
И корзину, и белье.
А завершилось путешествие ребят просмотром и обсуждением видеоролика  «Безопасность на льду».

Главное правило этого путешествия: Нужно знать и выполнять правила безопасности на льду и не забывать их никогда.

Екатерина Геннадьевна Занимонская, классный руководитель 6 "В" класса