Государственное учреждение образования "Средняя школа №24 г. Борисова"
телефон: +375-177-97-60-05
email: upk24@rooborisov.by
222521, г. Борисов, ул. Пирогова, 65а

На выставке национального культурно-спортивного фестиваля «Вытокі» в Солигорске

25.07.2021
На выставке национального культурно-спортивного фестиваля «Вытокі» в Солигорске

24 июля наш STEAM-центр «LOAC» стал участником заключительного дня фестиваля «Вытокі», который прошел в Солигорске.


24 июля наш STEAM-центр «LOAC» стал участником заключительного дня фестиваля «Вытокі», который прошел в Солигорске. Целью фестиваля является знакомство с национальной белорусской культурой, историей и традициями белорусского народа, спортивными достижениями. Поэтому, кроме масштабного спортивного праздника, который развернулся на главной площади, не менее масштабной стала выставка с элементами активностей для посетителей и гостей праздника, которая проходила в удивительном по красоте «Парке четырех стихий» (стихии воды, воздуха, земли и огня сосуществуют на огромной территории, создавая многоуровневое пространство; самым впечатляющим местом в парке для нас стал огромной мощный фонтан). На наш взгляд, удачной стала в целом концепция выставки, где была представлена современная Беларусь – от традиционной народной культуры (ткачество, соломоплетение, резьба по дереву, вышивка и т.д.) до современных инноваций (робототехника, искусственный интеллект, авиамоделирование и т.д.) и ее тематическое зонирование.

Отличительная особенность выставки – очень много детей, родители с маленькими и большими детьми, молодые люди. Многолюдно было с самого утра и до позднего вечера, казалось, Солигорск в этот день не уснет. Работа выставки закончилась в 20.00 просто потому, что многим нужно было еще добраться домой (например, нам в Борисов – около 4 часов езды).

Считаем, что Минская область была представлена удачно и достойно. Изумительная красота декоративно-прикладного творчества, техническая сложность машин и высокая заинтересованность посетителей. Наш STEAM-центр на выставке представлял робота-гитару (аналог электрогитары, на которой можно было всерьез поиграть) и робота-кобру, которая умеет двигаться, а с приближением человека реагирует на него, шипит и делает нападающий выпад. Ребята STEAM-центра Лошницкой районной гимназии к выставке подготовили робота-мусоросборщик, который едет по поверхности, останавливается при виде мусора и открывает ведро, чтобы собрать мусор. Понятно, что такие модели не могли оставить равнодушными маленьких посетителей, да и взрослых тоже. Наш Максим Круглик работал целый день, даже на минутку нельзя было отойти. Много интересного представили и другие STEAM-центры Минской области: робот-антисептик, прототип дрона и другое (Рассветовская СШ), конфетный конвейер, умный собачка, создание мультфильмов (Средняя школа № 5 г. Солигорска), умный класс, комбайн для добычи калия (Негореловская СШ), дополненная реальность (СШ 22 г.Борисова) и т.д. Большой интерес был у родителей к моделям: «Как, это лего?» или «Не думали, что из простого, но с глубокой идеей так можно», «Нужно заниматься»... Запомнился молодой человек, который учится на водителя и который провел на площадке робототехники почти весь день. Он переходил от учреждения к учреждению, во все вникал и сетовал, что уже закончил школу и не может все это создавать. Но он твердо решил, что теперь будет модифицировать машины. Многие дети приходили на робототехнику посмотреть и попробовать конструкции по несколько раз.

Мы, конечно, устали, загорели и получили много эмоций и витамина D, но остались очень довольны и от масштаба праздника (ведь и сами много посмотрели), и от того, что были полезны другим.

И еще (не для того чтобы, как говорят, «соблюсти протокол», а потому что это действительно так): очень хочется поблагодарить наших специалистов из Минского областного института развития образования Лесько Ивана Николаевича и Яроцкого Андрея Александровича, которые вместе с нами с 9.00 до 20.00 отработали на выставке, оберегали, поддерживали, информировали, разговаривали с каждым, хотя могли укрыться в теньке и наблюдать оттуда. От их поддержки нам, действительно, было легче.

Выставка «Вытокі» закончилась, а наша работа продолжается...   

Людмила Николаевна Лапенок, заместитель директора по УР

Версия сайта для слабовидящих