Государственное учреждение образования "Средняя школа №24 г. Борисова"
телефон: +375-177-97-60-05
email: upk24@rooborisov.by
222521, г. Борисов, ул. Пирогова, 65а

Лагерь Истоки - "Чайка". День 2

15.06.2021
Лагерь Истоки - "Чайка". День 2

Сегодня 15 июня 2021 года на базе профильного лагеря православного краеведения Истоки - "Чайка" прошел однодневный поход-экскурсия к памятникам воинам, погибшим в годы ВОВ и памяти жертвам фашизма.


Сегодня 15 июня 2021 года на базе профильного лагеря православного краеведения Истоки - "Чайка" прошел однодневный поход-экскурсия к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и памяти жертвам фашизма.

Первое памятное место, которое мы посетили, - памятник Курсантам танкового училища, расположенный у санатория «Березина». Он установлен в память маолодых солдатов-танкистов, которые в июле 1941 года вели жестокие оборонительные бои за город Борисов. Плацдармом героических боев стали подступы к городу Борисову рядом с рекой Березина. 

Второй точкой пешего похода стал мемориал на месте убийства нацистами узников Борисовского гетто. Здесь в годы Великой Отечественной войны были убиты  около 9000 евреев. Фашисты не щадили ни женщин, ни детей. Из 10000 узников борисовского гетто лишь тысяча смогли пережить ужасы войны.

В агрогородке Старо-Борисов находится братская могила, в которой похоронены воины, погибшие в Великой Отечественной войне. Это святое для борисовщан место также посетили ребята из лагеря. И отдали дань уважения всем павшим за свободу нашей Беларуси. 

Версия сайта для слабовидящих