Государственное учреждение образования "Средняя школа №24 г. Борисова"
телефон: +375-177-97-60-05
email: upk24@rooborisov.by
222521, г. Борисов, ул. Пирогова, 65а

Экскурсия в Музей современной белорусской государственности

17.06.2021
Экскурсия в Музей современной белорусской государственности

16 июня педагогический коллектив нашей 24 школы г. Борисова побывал в Музее современной белорусской государственности.


16 июня педагогический коллектив нашей 24 школы г. Борисова побывал в Музее современной белорусской государственности. Скажем сразу: в этом музее мы были впервые. И экскурсия даже превзошла наши ожидания. Мы многое увидели и осмыслили в нашей современной истории, ещё раз убедились, что наша страна имеет богатую интересную историю, замечательных людей, которые её и творят своими делами и достижениями, что нам есть чем гордиться и что ценить.

Музейные экспонаты и выставки удачно размещены, эстетически оформлены, оснащены современными техническими средствами и очень удачно рассказывают об истории белорусского государства с 1990 года по сегодняшний день. Экскурсоводы просто рассказывают историю развития белорусского государства, используя выставочные экспонаты, не навязывая никому свою точку зрения, но посетитель сам приходит к выводу, что наша страна – самая лучшая, что мы имеем много достижений, за которые нас ценят в мире, что нам есть чем гордиться и у нас свой неповторимый путь развития. В общем, чтобы это понять, нужно побывать в музее.

Предваряет экскурсию зал, где размещены гербы городов Беларуси, а с помощью электронного экрана можно узнать присутствие на гербе того или иного элемента и его значение. Также там находятся макеты зданий, которые были построены с 1990 года или реконструированы. Это наше наследие Мирский и Несвижский замки, дом в Гомеле, Национальная библиотека, театр оперы и балета, Дом милосердия, Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и другие.  

 Первый зал основной экспозиции посвящён государственному устройству Республики Беларусь. Как начиналась наша независимость, атрибуты презедентской власти, история денег, государственные символы, какие государственные награды имеются. Также мы узнали, что звание «Герой Беларуси» за это время получили 11 человек за особые выдающие заслуги. Например, художник Михаил Савицкий, Филарет (Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси), генеральный директор БелАЗ Павел Мариев и другие.

Второй зал отражает социально-экономическое развитие Беларуси. Здесь представлены элитные сорта сельскохозяйственных культур, образцы нефти, добываемой в Беларуси, искусственно выращенные кристаллы. Мы увидели, как добывают калийную соль и делают другие удобрения. Какие виды транспорта выпускают наши предприятия. Познакомились с макетом Белорусской атомной станцией. Очень впечатлили достижения белорусских врачей. Узнали, почему жители из других стран болезни позвоночника хотят лечить именно в Беларуси. Беларусь – это и космическая держава. Было интересно узнать, что у космонавтов несколько костюмов (например, для выхода в открытый космос, зимний, основной), этими вещами поделился наш космонавт Олег Новицкий.

 Третий зал рассказывает о развитии культуры и спорта в стране. Здесь представлены награды деятелей культуры и искусств, макеты культурных и спортивных объектов, олимпийские награды белорусских спортсменов. Очень приятно, что некоторые спортсмены предоставили свои тренировочные костюмы или другие атрибуты для выставки, потому что они вошли в историю, а, глядя на костюм, например, Дарьи Домрачевой, еще раз вспоминаешь её огромный спортивный труд и достижения и сорадуешься.  Очень впечатлила коллекция юбилейных монет, выпущенных в Беларуси. Каждая из них – это уникальное произведение искусства, по ним также можно изучать нашу историю и узванать менталитет.  

В четвёртом зале представлены основные конфессии Беларуси. А через уникальные подарки Президенту Республики Беларусь от иностранных делегаций  узнаёшь обширную географию внешних связей нашей страны и культурные традиции других государств.  

И, конечно, никого не оставил равнодушным конференц-зал, который предназначен для временных выставок, интерактивных и патриотических мероприятий, а также для переговоров иностранных делегаций. Освещает его огромная люстра из хрусталя.

После посещения музея уверены: если хочешь понять сам, чем живёт государство, какое оно, то обязательно нужно посетить Музей современной белорусской государственности.

Людмила Николаевна Лапенок, заместитель директора по УР

Версия сайта для слабовидящих