ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

До 1978 года

Существовала начальная школа №14, которая размещалась в деревянном здании по улице Панфилова. Школа состояла из двух классных комнат и буфета. Обеды доставлялись из средней школы №15.

1978 год

Школа была двухкомплектная. Однако район быстро строился. Появлялось много ребятишек, и в 1973 году в школе появился 3-й класс. Было более 100 учащихся. Занятия проводились в две смены. После окончания начальной школы учащиеся переходили в среднюю школу №5. 1978 год Построено двухэтажное здание средней школы №14. Директором школы стал Синкевич Станислав Иосифович, потом Голдович Владимир Львович, Фролов Владимир Андреевич, Гончарик Галина Никитична. В школе было организовано школьное лесничество, посажена березовая роща, работал «зеленый патруль», создан музей космонавтики, проводились общешкольные турслеты. Начали работу два музыкальных кружка Дома пионеров.

1989 год, 1 сентября

Состоялось открытие новой современной трехэтажной школы №24 по улице Пирогова. Строительство осуществляло СУ №17 строительного треста №121 (директор Демидчик Виктор Петрович). Директором школы стала Беликова Наталия Алексеевна. В декабре этого же года был введен в эксплуатацию детский сад №45.

1992 год

На базе СШ №14, 24, детского сада №45 был открыт Белорусский национальный культурно-образовательный центр «Детский сад- школа №24» (протокол №7 от 22.06.1992 года Исполнительного Комитета Минского Совета Народных депутатов). В этом же году было начинает свою деятельность музыкально-эстетический уклон, у ребят появилась возможность развивать свои творческие способности в своей школе.

2000 год

Начало работы по экспериментальной программе «Традиции христианского воспитания как средство формирования личности в современной школе».

2001 год

В учреждении начал работу экологический центр «НИКО». Вся экологическая работа осуществляется по программе «Экология—XXI век». Девиз экологического центра—«Храни! Приумножай! Украшай!»

2002 год

Изменен статус Белорусского национального культурно-образовательного центра «Детский сад- школа №24» на Учреждение образования «Детский сад школа №24» с 11 апреля 2002 года (Решение №379 от 22.08.2002 года «Об организации учреждений системы образования, находящихся в собственности города Борисова).

2003 год

Изменен статус учреждения на Государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад- школа №24 с эстетическим направлением» (Решение №81 от 27.02.2003 года «Об утверждении уставов организаций, находящихся в собственности города Борисова в новой редакции»).

2009 год

8 апреля 2009 года Государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад- школа №24 с эстетическим направлением» зарегистрировано государственным учреждением образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа №24 г.Борисова» (свидетельство о государственной регистрации Серия НО №0025350).

2011 год

23 сентября 2011 года Государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад- школа №24 г. Борисова» зарегистрировано Государственным учреждением образования «Учебно-педагогический комплекс ясли сад – средняя школа №24 г.Борисова»

2018 год

9 апреля 2018 в учреждении образования при содействии Ассоциации "Образование для будущего" начал работу кабинет по робототехнике. На базе кабинета осуществляется деятельность лабораторий школьного СТЕМ-центра.

2020 год

С 1 января 2020 года в учреждении образования в результате реорганизации образовано 2 учреждения образования: государственное учреждение образования «Средняя школа № 24 г. Борисова» и Государственное учреждение образования «Ясли-сад № 45 г. Борисова».